Saturday, June 25, 2022
Homeজাতীয়উদ্বাস্তু পুনর্বাসনে বঙ্গবন্ধু অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন: ড.কলিমউল্লাহ

উদ্বাস্তু পুনর্বাসনে বঙ্গবন্ধু অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন: ড.কলিমউল্লাহ

মুজিব শতবর্ষ এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান’র ১০২তম জন্মদিন উপলক্ষ্যে জানিপপ কর্তৃক আয়োজিত বর্ষকালব্যপী জুম ওয়েবিনারে এক বিশেষ সেমিনারের ৩২১তম পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। জানিপপ-এর প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান প্রফেসর ড.মেজর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ, বিএনসিসিও’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক জেবউননেসা এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন, নীলফামারীর জলঢাকা থেকে পিএইচডি গবেষক ফাতেমা-তুজ-জোহরা।
সেমিনারে গেস্ট অব অনার হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন রংপুর মহিলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আর্জিনা খানম ও শিক্ষা ক্যাডারের সহযোগী অধ্যাপক ও গবেষক আবু সালেক খান এবং মুখ্য আলোচক হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়,গোপালগঞ্জ এর বঙ্গবন্ধু ইনস্টিটিউট অব লিবারেশন ওয়ার এন্ড বাংলাদেশ স্টাডিজ এর অধীনে পিএইচডি গবেষণারত প্রশান্ত কুমার সরকার।
সভাপতির বক্তৃতায় ড.কলিমউল্লাহ বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান উদ্বাস্তু পূনর্বাসনে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন।

অধ্যাপক জেবউননেসা, সিলেটে বন্যা কবলিত মানুষদের গভীর অনুভব ও পর্যবেক্ষণ এর জন্য জাতির পিতার কন্যা ও বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার ভূয়শী প্রশংসা করেন। তিনি আরো বলেন, প্রধানমন্ত্রীর এই সফরে সিলেটবাসী মাতৃত্বের ছোঁয়া পেয়েছে।

গবেষক আবু সালেক খান বলেন, বঙ্গবন্ধুর প্রকৃত অনুসারীদের মূল্যায়ন করতে হবে। প্রকৃত অনুসারীদের মূল্যায়ন করলে ভবিষ্যতে বঙ্গবন্ধুর অনুসারী তৈরি হবে বলে তিনি মনে করেন।

প্রশান্ত কুমার সরকার বলেন, বঙ্গবন্ধুকে হত্যার ষড়যন্ত্রের সঙ্গে কতিপয় নেতার মুখোশ উন্মোচিত হয়েছে।

সভায় বক্তারা, ভয়াবহ বন্যায় কবলিত সিলেট অঞ্চলে প্রাণহানির ঘটনা না ঘটায় শুকরিয়া জ্ঞাপন করেন। বন্যা কবলিত অঞ্চলের মানুষের জন্য মানুষের যে অক্লান্ত ভালোবাসার চিত্র ফুটে উঠেছে নিঃসন্দেহে তা অনুসরণীয় হয়ে থাকবে।
সেমিনারটি সঞ্চালনা করেন রয়েল ইউনিভার্সিটি অব ঢাকা’র সহযোগী অধ্যাপক,বিভাগীয় প্রধান ও ডেইলি প্রেসওয়াচ সম্পাদক দিপু সিদ্দিকী।
সেমিনারে অন্যান্যদের মধ্যে সংযুক্ত ছিলেন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া থেকে আইডিয়াল কিডস কেয়ার স্কুলের ভাইস প্রিন্সিপাল বায়েজিদা ফারজানা, সিরাজগঞ্জ থেকে হাসিনুল ইসলাম এবং রাজশাহী থেকে ডা.মনোয়ার।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular