Sunday, June 26, 2022
Homeজাতীয়যারা নিজ ধর্মকে ভালোভাবে জানেন, তারা অন্য ধর্মের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হয়ে থাকেন...

যারা নিজ ধর্মকে ভালোভাবে জানেন, তারা অন্য ধর্মের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হয়ে থাকেন : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী

যারা নিজ ধর্মকে ভালোভাবে জানেন, তারা অন্য ধর্মের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হয়ে থাকেন : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী

 

 

মাগুরা ১৩ নভেম্বর ২০২১ :

 

ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মোঃ ফরিদুল হক খান  বলেছেন, যারা নিজ ধর্মকে ভালোভাবে জানেন, তারা অন্য ধর্মের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হয়ে থাকেন। তাই সকলকে নিজ ধর্মকে জানতে হবে। অন্য ধর্মকে শ্রদ্ধা করতে শিখতে হবে। এর মাধ্যমে দেশে ধর্মীয় সম্প্রীতির পরিবেশ আরও সুসংহত হবে।

প্রতিমন্ত্রী আজ মাগুরা সদরের আছাদুজ্জামান মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আওতায় “ধর্মীয় সম্প্রীতি ও সচেতনতা বৃদ্ধিকরণ” শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় স্থানীয় ধর্মীয় ও সামাজিক প্রভাবক ব্যক্তিদের অংশগ্রহণে আন্তঃধর্মীয় সংলাপে এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, অসাম্প্রদায়িক রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশে  সকল ধর্ম,  বর্ণের মানুষ একত্রে বসবাস করছে। মদিনা সনদে অসাম্প্রদায়িক রাষ্ট্রের বাস্তব নমুনা পাই।

ধর্ম প্রতিমন্ত্রী ধর্মীয় সম্প্রীতির বিষয়ে পবিত্র কোরআন ও রাসুলুল্লাহ (সাঃ) এর জীবন থেকে বিভিন্ন উদ্ধৃতি দিয়ে আন্তঃধর্মীয়  সম্প্রীতি বিষয়ে বিভিন্ন করণীয় বিষয় তুলে ধরেন।

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, মসজিদে নতুন ইমাম নিয়োগকালে প্রশাসনের সহযোগিতায়  উপযুক্ত যোগ্যতা সম্পন্ন ব্যক্তিদের নিয়োগ প্রদান করা যেতে পারে। যোগ্যতাসম্পন্ন ব্যক্তিগণ ধর্মের বিষয়ে সঠিক ব্যাখ্যা দিতে পারবেন। তাহলে সাধারণ মানুষ ধর্মীয় বিষয়ে বিভ্রান্ত হবে না।

মাগুরা জেলা প্রশাসক ড. আশরাফুল আলমের সভাপতিত্বে  আরো বক্তব্য রাখেন সংসদ সদস্য এডভোকেট সাইফুজ্জামান শিখর, মাগুরা জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম, জেলা আওয়ামী লীগের (ভারপ্রাপ্ত) আফম আব্দুল ফাত্তাহ, মাগুরা জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান পঙ্কজ কুমার কুন্ডু, মাগুরা সদর উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আবু নাসির বাবলু, মাগুরা পৌরসভার মেয়র মোঃ খুরশীদ হায়দার টুটূল, বাংলাদেশ পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সভাপতি শ্রী প্রদ্যুত কুমার সিংহ, সাধারণ সম্পাদক প্রমুখ।

সংলাপে বিভিন্ন ধর্মীয় সম্প্রদায়ের নেতৃবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন এবং ধর্মীয় সম্প্রীতি সুসংহত করতে প্রয়োজনীয় পরামর্শ তুলে ধরেন।

এর পূর্বে ফরিদপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে ধর্মীয় সম্প্রীতি ও সচেতনতা বৃদ্ধিকরণ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় আন্তঃধর্মীয় সংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।

ফরিদপুর জেলা প্রশাসক অতুল সরকারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন ফরিদপুরের পুলিশ সুপার আলীমুজ্জামান, ফরিদপুর জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও ফরিদপুর পৌরসভার মেয়র,  বিশিষ্ট ইসলামিক চিন্তাবিদ ড. এ কে এম আব্দুল মোমেন সিরাজী।

অনুষ্ঠানে ফরিদপুর জেলার বিভিন্ন উপজেলার চেয়ারম্যানবৃন্দ, উপজেলার নির্বাহী অফিসারবৃন্দ, পৌরসভার মেয়রবৃন্দ, মিডিয়া প্রতিনিধিবৃন্দ, আলীয়া মাদ্রাসা ও কওমী মাদ্রাসার অধ্যক্ষ ও  মুহতামিমগণ,  স্কুল ও কলেজের শিক্ষকবৃন্দ, সাংবাদিক প্রতিনিধিবৃন্দ, ফরিদপুর জেলার  পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের প্রতিনিধিবৃন্দ, ইমাম মুয়াজ্জিন কল্যাণ সমিতির প্রতিনিধিগণ অংশগ্রহণ করেন।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular