PES 2013 Download for Windows 7/8/10/11 - PES2013

Download PES 2013 for Windows 7/8/10/11 and dive into the exciting world of soccer with PES2013. Experience realistic gameplay and enhanced football simulation.
Get it now for FREE !

Pes 2013 Download
রাজনীতি কোন পথে

উদ্বেগ-উৎকণ্ঠাই সত্য হলো। রাজপথের রাজনীতি সংঘর্ষে রূপ নিল। আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মাস দুয়েক আগে রাজধানী ঢাকায় পাল্টাপাল্টি সমাবেশের মধ্য দিয়ে নিজেদের শক্তিমত্তার বিষয়টি জানান দিতে চেয়েছিল আওয়ামী লীগ ও বিএনপি। সারাদেশের মানুষের নজর ছিল বড় দুই দলের সমাবেশের দিকে। দৃষ্টি ছিল বিদেশিদেরও। তবে বিএনপির মহাসমাবেশের একপর্যায়ে পুলিশ ও বিএনপি নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে এবং কর্মসূচিটি পণ্ড হয়। এরপর হরতালের ডাক দিয়েছে বিএনপি, যাতে সমর্থন জানিয়েছে সমমনা দল ও জোটগুলো। ২০১৪ সালের পর দেশের রাজনীতিতে আবারও হরতাল ফিরে এলো। এ অবস্থায় আবারও সংলাপের মাধ্যমে রাজনৈতিক সংকট সমাধানকে গুরুত্ব দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।

গতকাল বিএনপির মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে রাজধানীর কাকরাইল, পুরানা পল্টন, আরামবাগ, দৈনিক বাংলা মোড়, শান্তিনগর, সেগুনবাগিচা, বিজয়নগর এলাকা সংঘর্ষে রণক্ষেত্রে পরিণত হয়। বেশ কয়েকটি স্থানে আগুন দেওয়া হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সাউন্ড গ্রেনেড, টিয়ারশেল ও রাবার বুলেট ছোড়ে পুলিশ। সংঘর্ষে এক পুলিশ সদস্য ও যুবদলের এক কর্মী নিহত হয়েছেন। পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে আহত হয়েছেন বহু নেতাকর্মী ও পুলিশের সদস্য।

নির্দলীয়-নিরপেক্ষ সরকারের নির্বাচনকালীন সরকারসহ বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে বিপরীত মেরুতে অবস্থান করছে দেশের প্রধান দুই রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগ ও বিএনপি। ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিলেও বিরোধী দলগুলো নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচনের দাবিতে রাজপথে চূড়ান্ত পর্যায়ের আন্দোলনের দিকে এগোচ্ছে। এ অবস্থায় আন্তর্জাতিক মহল ও দেশীয় রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা সংলাপের ওপর গুরুত্বারোপ করলেও সরকারি দলের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, নিরপেক্ষ সরকারের প্রশ্নে কোনো সংলাপ হবে না। ফলে সংলাপ বা আলোচনার প্রশ্নে ক্ষমতাসীন এবং ক্ষমতার বাইরে থাকা দলগুলোর অনড় অবস্থানে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি বড় ধরনের সংঘাত ও সহিংসতার দিকে এগোচ্ছে বলেই আশঙ্কা করছেন বিশ্লেষকরা। তাই আবারও তারা আলোচনার মাধ্যমে সমস্যার সমাধানকে গুরুত্ব দিচ্ছেন।

আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষক ড. ইমতিয়াজ আহমেদ বলেন, বাংলাদেশের রাজনীতিতে সংঘর্ষ নতুন কোনো ঘটনা নয়। বরং ব্যাপক আকারে সংঘর্ষ হতে আমরা দেখেছি। সংঘর্ষ সব সময় হয়েছে; কিন্তু জনগণের বড় সমর্থন ছাড়া পরিবর্তন কখনো হয়নি। তবে শুধু ঢাকার জনগণ নয়, পুরো বাংলাদেশের জনগণ যদি পরিবর্তন চায় তাহলে সমাধান হতে পারে। তবে এ রকম সংঘর্ষ তো থামানো সম্ভব না। কারণ বড় বড় দলের পরস্পরের প্রতি আস্থা নেই এবং আস্থা যেন তৈরি হয় এমন কাজও কেউ করছে না। তাই এ ধরনের সংঘর্ষ হবেই এবং এটা দুঃখজনক।

ড. ইমতিয়াজ আহমেদ বলেন, নির্বাচনের তফসিল যখন ঘোষণা করা হবে, তখন দেখা দরকার বিএনপি নির্বাচনে আসবে কিনা এবং কিভাবে সেটাকে মোকাবিলা করবে। আগের চেয়ে তুলনামূলকভাবে সংঘর্ষ এখন কম। তবে এটা বাড়তে পারে। এখন পর্যন্ত তারা সংলাপের পর্যায়ে যায়নি। কারণ সংলাপ যে হবেÑ একদল চাচ্ছে সংবিধানের মাধ্যমে নির্বাচন, আরেক দল বলছে সরকারের পদত্যাগÑ তারা সংলাপের অবস্থানই নেই। যদি নির্বাচনে যেত, তা হলে হয়তো এক ধরনের সংলাপ হতে পারে। আর যদি নির্বাচনে না যায়, তা হলে দেখা দরকার তারা কী ধরনের কর্মসূচি নেবে এবং সেটার পেছনে জনগণ আছে কিনা। তবে জনগণ বলতে ত্রিশ-চল্লিশ হাজার জনগণ নয়, সমগ্র বাংলাদেশের জনগণ। তখন বোঝা যাবে বাংলাদেশের রাজনীতি কোন পথে যাচ্ছে।

সর্বশেষ