বাসের অগ্রিম টিকিটের চাপ নেই সায়েদাবাদে

আসন্ন ঈদুল ফিতর উপলক্ষে বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে। তবে অগ্রিম টিকিটের জন্য রাজধানীর সায়েদাবাদ বাস টার্মিনালে যাত্রীদের কোনো চাপ লক্ষ্য করা যায়নি।

শুক্রবার (৭ এপ্রিল) রাজধানীর সায়দাবাদ বাস টার্মিনালে সরেজমিন গিয়ে বিভিন্ন কাউন্টারে খোঁজ নিয়ে এই তথ্য জানা গেছে।

জানা যায়, বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি চলবে ১৬ এপ্রিল পর্যন্ত। আর ট্রেনের টিকিট বিক্রি হবে পরের দিন ১৭ এপ্রিল পর্যন্ত। ঈদে ফেরত যাত্রার টিকিট বিক্রি করা হবে ১৫ এপ্রিল থেকে। ১৪ এপ্রিল থেকে বিশেষ সেবা চালু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন করপোরেশন (বিআরটিসি)। ২৩ এপ্রিল পর্যন্ত বিশেষ সেবার বাস চলবে।

এদিকে বিভিন্ন কাউন্টারের কর্মকর্তা জানান, সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত অগ্রিম টিকিটের জন্য কোনো যাত্রী আসেনি। ১৬ তারিখ পর্যন্ত বাসের পর্যাপ্ত পরিমাণের টিকিট রয়েছে। এজন্য অগ্রিম টিকেট না কাটলেও যাত্রীদের গন্তব্যে যেতে কোনো সমস্যা হবে না।

তারা জানান, অনেকেই ঈদের অগ্রিম টিকিটের জন্য কাউন্টারগুলোতে ফোন দিয়েছেন। সেসব যাত্রী ১৯ থেকে ২১ এপ্রিলের মধ্যে বাড়ি ফেরার জন্য টিকিট চাচ্ছেন। ১৯ থেকে ২১ তারিখ পর্যন্ত টিকিটের চাহিদা বেশি রয়েছে।

এ সময় যাত্রীদের চাপ বেশি থাকবে জানিয়ে তারা বলেন, অতিরিক্ত টাকা নেওয়া হচ্ছে না। স্বাভাবিক দামেই টিকিট বিক্রি করা হবে।

জানতে চাইলে শ্যামলী পরিবহনের কাউন্টার ম্যানেজার জাহিদুল ইসলাম ঢাকা মেইলকে বলেন, অগ্রিম টিকিটের জন্য (১৬ এপ্রিল পর্যন্ত) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত কোনো যাত্রী এখন পর্যন্ত আসেনি। ১৬ তারিখ পর্যন্ত পর্যাপ্ত টিকিট রয়েছে। এজন্য অগ্রিম টিকিট কাটার প্রয়োজন হবে না। অনলাইন থেকেও টিকিটগুলো সংগ্রহ করার সুযোগ রয়েছে। ঈদের জন্য মূলত ১৭ থেকে ২১ তারিখ পর্যন্ত টিকিট বিক্রি করা হবে। কারণ ১৭ তারিখ থেকে ২১ তারিখ পর্যন্ত টিকিটগুলো অনলাইনে কেনার সুযোগ নেই, অনলাইনে ১৭ থেকে ২১ তারিখ পর্যন্ত টিকিটগুলো প্রায় এক মাস পূর্ব থেকেই বন্ধ করে রাখা হয়েছে। এছাড়া উত্তরাঞ্চলের জেলাগুলোতে ঈদের সময় একমুখী যাত্রী হওয়াতে টিকিটের মূল্য কিছুটা বৃদ্ধি পেতে পারে। অন্যান্য জেলাগুলোতে স্বাভাবিক দামে টিকিট বিক্রি করা হবে।

হানিফ এন্টারপ্রাইজ কাউন্টার মাস্টার মো. সালাউদ্দিন ঢাকা মেইলকে বলেন, অগ্রিম টিকিটের জন্য এখন পর্যন্ত কোনো যাত্রী আসেনি, আপাতত অগ্রিম টিকিট কাটার কোনো প্রয়োজন নেই, কারণ এখন পর্যন্ত কোনো চাপ নেই। ঈদে বাড়ি ফেরার জন্য যাত্রীদের চাপ থাকবে ১৮ থেকে ২১ তারিখ পর্যন্ত।

সৌদিয়া পরিবহনের সেলস ম্যানেজার শহিদুল ইসলাম ঢাকা মেইলকে বলেন, সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত অগ্রিম টিকিট নিতে একজন যাত্রীও আসেনি। এছাড়া ১৬ তারিখ পর্যন্ত টিকিটের কোনো কমতি নেই। আসলেই টিকিট মিলছে। অনেকেই টিকিটের জন্য ফোন দিচ্ছেন, সেটা ১৮ থেকে ২১ এপ্রিলের জন্য। বেশি টিকিট চাচ্ছে ২১ তারিখের জন্য।

আগামী ১৪ এপ্রিল থেকে বিশেষ সেবা চালু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন করপোরেশন (বিআরটিসি)। ২৩ এপ্রিল পর্যন্ত বিশেষ সেবার বাস চলবে।

আগামী রোববার থেকে সংশ্লিষ্ট ডিপোতে বিআরটিসি বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হবে। রাজধানীর মতিঝিল, জোয়ারসাহারা, কল্যাণপুর, গাবতলী, মোহাম্মদপুর, মিরপুর, যাত্রাবাড়ী, গাজীপুর ও নারায়ণগঞ্জ বাস ডিপো (চাষাঢ়া) থেকে অগ্রিম টিকিট বিক্রি করা হবে।

সর্বশেষ