Thursday, September 29, 2022
Homeজাতীয়নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিজ নিজ সংস্থাকে হজের প্রস্তুতিমূলক কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে...

নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিজ নিজ সংস্থাকে হজের প্রস্তুতিমূলক কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী

নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিজ নিজ সংস্থাকে হজের প্রস্তুতিমূলক কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী

 

ঢাকা ২১ নভেম্বর ২০২১ :

ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মোঃ ফরিদুল হক খান বলেছেন, আগামী হজ (২০২২ খ্রি./১৪৪৩হি.) সুন্দরভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট সকল মন্ত্রণালয়, বিভাগ, দপ্তর ও সংস্থাকে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নিজ নিজ কার্যক্রম সম্পন্ন  করতে হবে। প্রতিমন্ত্রী আজ (২১ নভেম্বর, ২০২১ খ্রি., রবিবার) সকাল ১১.০০ টায় ধর্ম  বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে পবিত্র হজ ২০২২ খ্রি./১৪৪৩ হি. সুন্দরভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে পূর্ব প্রস্তুতি গ্রহণের নিমিত্ত হজ কার্যক্রমে সম্পৃক্ত অংশীজনদের সমন্বয়ে অনুষ্ঠিত আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠক প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, কোভিড -১৯ করোনা ভাইরাস মহামারি পরিস্থিতির কারণে ২০২০খ্রি./১৪৪১ হি. এবং ২০২১ খ্রি./১৪৪২ হি. সালে সৌদি আরবের বাইরের দেশ হতে হজযাত্রীগণ সৌদি আরব গমন করতে পারেননি। বর্তমানে কোভিড-১৯ পরিস্থিতির উন্নতি হওয়ায় পবিত্র ওমরাহ্ কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। বাংলাদেশ সহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ হতে বিপুল সংখ্যক ওমরাহ যাত্রী সৌদি সরকার প্রদত্ত স্বাস্থ্যবিধি ও অন্যান্য শর্তাবলী পালন সাপেক্ষে ওমরাহ পালন করছেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, আশা করা যায়, সার্বিক পরিস্থিতি অনুকূলে থাকলে চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৮ জুলাই, ২০২২ খ্রি/ ৯ জিলহজ্জ ১৪৪৩ হিজরি পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে এবং বাংলাদেশি হজযাত্রীগণ হজে অংশগ্রহণ করবেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, এ বিষয়ে সৌদি-বাংলাদেশ হজ চুক্তির পর বিস্তারিত বলা সম্ভব হবে। তবে আগামী হজ সুন্দরভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে  হজের অনেক কার্যক্রমের প্রস্তুতি এখন থেকেই  শুরু করতে হবে।

প্রতিমন্ত্রী আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠকে জানান, ধর্ম বিষয়ক প্রতিমন্ত্রীর অনুরোধে সৌদি সরকার বাংলাদেশ হতে সিনোভ্যাক/সিনোফার্মা টিকা গ্রহণকারী ওমরাহ যাত্রীগণ বুস্টারডোজ ছাড়াই ওমরাহ্ পালন করতে পারবেন।

বৈঠকে প্রাক-নিবন্ধনের বিদ্যমান অবস্থা, নিবন্ধিত হজযাত্রীদের বিদ্যমান অবস্থা, হজ প্যাকেজ, প্রাক নিবন্ধন ও নিবন্ধন কার্যক্রমের বর্তমান অবস্থা,  ঔষধ ও চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়, পাসপোর্ট, রোড টু মক্কা ইনিশিয়েটিভ,  বাংলাদেশ হতে ওমরাহ্ পালনের নিমিত্ত সৌদি আরবে গমনকারী ব্যক্তিগণকে বুস্টারডোজ প্রদান, হজ যাত্রীদের জন্য টিকা ক্রয়, ইলেকট্রনিক হেলথ প্রোফাইল, হজের কার্যক্রম বিষয়ে প্রচার- প্রচারণা, হজ এজেন্সি নবায়ন ও তালিকা প্রকাশ সহ বিবিধ  বিষয়ের করণীয় নির্ধারণ করা হয়।

ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব কাজী এনামুল হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠকে ধর্ম, স্বরাষ্ট্র, পররাষ্ট্র, বেসরকারি বিমান পরিবহন ও পর্যটন, স্বাস্থ্য, তথ্য, সিভিল এভিয়েশন, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, হজ অফিস, ঢাকা ও জেদ্দা, পাসপোর্ট, ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেন্টার (এনটিএমসি), সোনালি ব্যাংক, ইসলামিক ফাউণ্ডেশন ও হজ্জ এজেন্সিস এসোসিয়েশন অভ্ বাংলাদেশ (হাব) সহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, বিভাগ, দপ্তর, সংস্থার প্রতিনিধিগণ সভায় অংশগ্রহণ করেন।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular